* PROGRAMME PRÉLIMINAIRE, SOUS RÉSERVE DE MODIFICATIONS

Vendredi 5 avril 2019

09 :00 – 09 :45          Ouverture du Congrès CCFUO Nice 2019
Accueil : F. Pasquet (Rouen) et P. Gatignol (Paris), présidents du CCFUO
Introduction au Congrès : M. Tran (Lille), VP Recherche du CCFUO et A. Gros (Nice), Comité local d’Organisation Congres CCFUO.

10 :00 – 11 :15          Symposium 01 – Pédagogie
Modérateur : F. Pasquet (orthophoniste PhD, MCF, Rouen)
– Vers la ludification de l’enseignement en orthophonie. Présentation d’un nouveau dispositif de formation active et innovante dans la discipline audiologique –  Pr Parietti-Winkler (ORL, Nancy)
– Acquisition des compétences et contrôle continu – A. Devevey (orthophoniste PhD, MCF, Besançon), C. Bret-Legrand (orthophoniste, Besançon)
– Intégration des connaissances et méthodes scientifiques à l’enseignement et à la pratique en orthophonie au CCFUO de Strasbourg – E. Chabran (orthophoniste, Strasbourg), L. Landré (psychologue PhD, MCF, Strasbourg)

10 :00 – 11 :00          Atelier 01 (Places limitées – sur inscription)
Remédiation de la vitesse de lecture – G. Leloup (orthophoniste PhD, Nice)

10 :00 – 11 :00          Atelier 02 (Places limitées – sur inscription)
Validation et normalisation d’une Batterie d’Evaluation Simplifiée destinée au diagnostic des Troubles Aphasiques et adaptée aux patients en phase aiguë d’AVC «BESTA-AVC» – A. Chanaud (orthophoniste, Limoges)

10 :00 – 11 :00          Atelier 03 (Places limitées – sur inscription)
Cognition mathématique – S. Fragnon (orthophoniste, Lille)

 

PAUSE

 

11 :30 – 12:45          Symposium 02 – Recherche et Clinique
Modérateur : M. Tran (orthophoniste PhD, MCF, Lille)
– Analyse des interactions orthophoniste-enfant : fondements théoriques, enjeux cliniques et applications pédagogiques – C. da Silva Genest (linguiste, MCF, Nancy), S. Caët, (linguiste, MCF, Lille), I. Gibaru (orthophoniste, Lille), L. Macchi (orthophoniste PhD, MCF, Lille)
– Orthophonie et Neurosciences, apports mutuels de la clinique et de la recherche – S. Moritz-Gasser (orthophoniste PhD, MCF, Montpellier)
– Parole, articulation et voix : la mutualisation des observations cliniques et scientifiques au service de la formation en orthophonie – M. Canault (linguiste, MCF, Lyon), C. Gentil (orthophoniste, Lyon)

11 :30 – 12:30          Atelier 04 (Places limitées  – sur inscription)
Evaluation de la compréhension d’énoncés du CM1 à la Terminale – C. Maeder (orthophoniste, Nancy)

11 :30 – 12:30          Atelier 05 (Places limitées – sur inscription)
Aphasie : tâches non-verbales pour évaluer l’apathie et la cognition sociale  – V. Manera (psychologue PhD, Nice)

11 :30 – 12:30          Atelier 06 (Places limitées – sur inscription)
Présentation de « Mission Impossible » : Matériel de rééducation de la compréhension en lecture chez l’adolescent – J. André (orthophoniste, Lille)

 

12:30 – 13:30                                         PAUSE & SESSION démonstration sponsor

13:00 – 13:30               Session Démonstration Sponsor – ECPA par Pearson
Présentation de la CELF 5 : Nouvelle batterie d’évaluation du langage et de la communication pour les 5/18 ans – G. Leloup  (orthophoniste, Paris et Nice)

 

13:30 – 14:30            Session Plénière – Pr Luc MALLET (Psychiatre, Paris)
Le chasseur de surprises ou une histoire de physiologie contemporaine: Lumière et incertitude sur le Trouble Obsessionnel Compulsif.

 

PAUSE

 

14 :45 – 16 :00          Symposium 03 – APP
Modérateur : R. David  (psychiatre PhD, Nice)
– Marqueurs biologiques et d’imagerie des APP – A. Mouton (neurologue, Nice)
– Etat des lieux du diagnostic des APPs en France et nouveaux marqueurs – A. Gros (orthophoniste PhD, MCF, Nice), M. Tran (orthophoniste PhD, MCF, Lille)

14 :45 – 15:45          Atelier 07 (Places limitées – sur inscription)
Pédagogie centrée sur l’étudiant primo-arrivant en cursus d’orthophonie-logopédie. Retour d’expériences et perspectives – A. Witko (Orthophoniste PhD, MCF, Lyon)

14 :45 – 15:45          Atelier 08 (Places limitées – sur inscription)
Création, développement et validation d’un outil de dépistage (ABLecture) et d’entraînement à la reconnaissance du nom des lettres chez l’enfant pré-lecteur – M. Payne (orthophoniste, Nice)

14 :45 – 15:45          Atelier 09 (Places limitées – sur inscription)
Utiliser des données issues de situations dites spontanées pour évaluer le langage oral d’enfants à développement typique et atypique âgés entre 5 et 8 ans – C. da Silva Genest (linguiste, MCF, Nancy), C. Masson (linguiste, MCF, Paris), M. Le Mené (linguiste, Strasbourg)

 

PAUSE

 

16 :15 – 17:15                       Session Plénière – Pr Hugues Duffau (Neurochirurgien, Montpellier)
L’erreur de Broca : du localisationnisme à une organisation connectomale dynamique du cerveau humain

 

PAUSE

 

17 :30 – 18 :30          Session « Mon Poster en 180 secondes »
Modérateur : A. Gros (orthophoniste PhD, MCF, Nice)
Liste des posters ci-dessous


Samedi 6 avril 2019

 

09 :00 – 10 :15          Symposium 04 – Thérapie nouvelles technologies
Modérateur : Pr Robert (psychiatre, Nice)
– Le robot-extension comme médiateur thérapeutique auprès de jeunes présentant un TSA – R. Gaboriau (orthophoniste, Nantes)
– Impacts d’un atelier Karaoké chez des personnes atteintes d’une maladie de Parkinson idiopathique dans le cadre d’un programme d’éducation thérapeutique – G. Merelle (orthophoniste, Besançon), E. Baldayrou (orthophoniste, Besançon)
– Intégrer l’enfant dans l’éducation thérapeutique du patient aphasique. Evaluation de l’intérêt d’un Serious Game sur l’aphasie, destiné aux enfants de 6-12 ans ayant un parent aphasique – C. Sainson  (orthophoniste PhD, Caen)

09 :00 – 10 :15          Symposium 05 – Bilinguisme
Modérateur : C. da Silva Genest (linguiste, MCF,  Nancy)
– Interactions entre les langues chez les enfants bilingues issus de familles immigrées – Pr Akinci (linguiste, Rouen)
– Dépistage des troubles du langage chez les enfants bilingues – R. Zebib (orthophoniste PhD, Tours)
– Adaptation en français et en arménien de l’outil d’évaluation rapide SPEAKABOO, à destination d’enfants de 2 à 6 ans en contexte de multilinguisme – S. Topouzkhanian (orthophoniste PhD, Lyon)

09 :00 – 10 :00          Session Communication Orale 01
Modérateur : Pr Gatignol (orthophoniste PhD, PU, Paris)
– Apport de l’orthophonie pour la mise en évidence de marqueurs d’évolution de l’ataxie de Friedreich – S. Borel (orthophoniste PhD, MCF, Tours)
– L’émergence de la parole chez des enfants paralysés cérébraux et pathologies associées – S. Andry (orthophoniste PhD, Strasbourg)

09 :00 – 10 :00          Session Communication Orale 02
Modérateur : M. Tran (orthophoniste PhD, MCF, Lille)
– Pré-validation d’une échelle de Mesure de l’indépendance Communicationnelle (MIC) – N. Morin (orthophoniste, Nancy)
– Evaluation de l’effet d’une rééducation orthophonique combinée (linguistique/communication) de l’aphasie vasculaire en phase aiguë: étude pilote prospective contrôlée, monocentrique – ORACLE – L. Danet (orthophoniste PhD, Toulouse)

 

PAUSE

 

10 :30 – 11:30                       Session Plénière – Pr Christelle Maillart (Logopède, Liège)
Impact de la réflexion terminologique sur les pratiques orthophoniques  diagnostiques et thérapeutiques (Projet CATALISE, 2017)

 

PAUSE

 

11 :45 – 13 :00          Symposium 06 – Maladie Alzheimer
Modérateur : D. Lamargue Hamel (orthophoniste PhD, MCF, Bordeaux)
– Le rôle de la communication dans l’apprentissage en mémoire : étude dans la maladie d’Alzheimer – P. Quinette (psychologue PhD, MCF, Caen)
– Caractéristiques des troubles du langage et de la communication dans la maladie d’Alzheimer au stade débutant à modéré et perspectives orthophoniques – M. Tran (orthophoniste, PhD, MCF, Lille)
– Utilisation des nouvelles technologies pour l’évaluation des cognitions et de la motivation – Pr Robert (psychiatre, Nice)

11 :45 – 13 :00          Symposium 07 – Surdité
Modérateur : S. Borel (orthophoniste PhD, MCF, Tours)
– Le rôle de la conscience morphologique dans l’acquisition de la lecture d’enfants sourds signeurs – A. Girette (orthophoniste, Limoges), H. Giraudo (psycholinguiste, Chercheur au CNRS, Directrice du Laboratoire CLLE  Toulouse)
– Le rythme musical : un outil pour améliorer les capacités de traitement temporel des enfants implantés cochléaires en situation d’interaction – C. Hidalgo  (orthophoniste, Marseille)
– Le développement de la synergie orthophoniste-audioprothésiste au service de l’optimisation des réglages des implants cochléaires – J. André (orthophoniste, Lille)

11 :45 – 12 :45          Session Communication Orale 03
Modérateur : M. Balaguer (orthophoniste, Toulouse)
– Contagion émotionnelle et paralysie faciale périphérique – D. Picard (orthophoniste, Paris)

11 :45 – 12 :45          Session Communication Orale 04
Modérateur: S. Moritz-Gasser (orthophoniste PhD, MCF, Montpellier)
– Troubles sensoriels et cognition – A. Gros (orthophoniste PhD, MCF, Nice), R. David (psychiatre PhD, Nice)
– Chirurgie éveillée et hypnose – I. Zemmoura (neurochirurgien, MCU-PH, Tours)

 

PAUSE

 

13:45 – 15 :00           Symposium 08 – Trouble de la fluence
Modérateur: F. Liaunet (orthophoniste, Toulouse)
– Bégaiement adulte et complexité syntaxique en production – Pr Gatignol (orthophoniste PhD, PU, Paris), M. Parolini (orthophoniste, Paris), A. Villoing (orthophoniste, Paris)
– Troubles concomitants chez le jeune enfant  – troubles du langage oral et bégaiement : ajustement de la prise en charge –  C. Leroy-Fargeix (orthophoniste, Clermont-Ferrand)
– Substrats neurologiques du bégaiement – M. Gentili (orthophoniste, Nice), M. Serrette (orthophoniste, Nice)

13:45 – 15 :00           Symposium 09 – Olfaction
Modérateur : Pr Golebiowsky (chimiste, Nice)
– Anatomie de l’olfaction – J. Topin (chimiste, PhD, Nice)
– Apport de l’olfaction dans le diagnostic et la prise en charge des troubles cognitifs – A. Gros (orthophoniste PhD, MCF, Nice)
– Olfaction et prise en charge des troubles comportementaux – R. David (psychiatre PhD, Nice)

13:45 – 15 :00           Symposium 10 – Langage Oral
Modérateur : A. Bo (orthophoniste, Lyon)
– Les capacités de lecture des enfants présentant un trouble développemental du langage – L. Macchi (orthophoniste PhD, MCF, Lille)
– Compréhension de noms nouveaux et mécanismes inférentiels chez des enfants atteints de Trouble Spécifique du Langage Oral (TSLO) – A-S Riou (orthophoniste, Besançon)
– Le développement lexical précoce : état des lieux des connaissances concernant les enfants « Late Talkers » – D. Cornet (orthophoniste, Amiens)

13 :45 – 14 :45          Session Communication Orale 05
Modérateur : S. Borel (orthophoniste PhD, MCF, Tours)
– Improvisation appliquée à l’orthophonie – M. Hainselin (psychologue, MCF, Amiens)
– Support à l’enseignement et la recherche en voix et parole pathologiques à l’aide des logiciels VOCALAB et DIADOLAB – Pr Sicard (Professeur à l’ Institut National des Sciences Appliquées, Toulouse), A. Menin-Sicard (orthophoniste, Toulouse)

PAUSE

 

15:15 – 16 :30           Symposium 11 – ORL
Modérateur : Pr Gatignol (orthophoniste PhD, PU, Paris)
– Rééducation vocale – J. Révis (orthophoniste PhD, MCF,  Marseille)
– Syndrome d’Ehler Danlos et dysphagie – Suspicion de troubles phagiques – C. Sainson (orthophoniste PhD, Caen)
– Le Carcinologic Handicap Index (CHI) : questionnaire d’autoévaluation du handicap à destination des patients traités pour cancer des VADS – M. Balaguer (orthophoniste, Toulouse)

15:15 – 16 :30           Symposium 12 – Communication et cognition
Modérateur : A. Gros (orthophoniste PhD, MCF, Nice)
– Optimisation des prises en charge des troubles cognitifs légers à modérés conduisant à des perturbations de la communication chez des personnes vivant avec une SEP: efficacité d’une réhabilitation spécifique et apports de l’étude REACTIV – D. Lamargue Hamel (orthophoniste PhD, MCF, Bordeaux)
– Etude de la cognition sociale dans la SEP, CHU de Bordeaux – C. Dulau (neurologue, Bordeaux)
– Cognition sociale – V. Manera (psychologue PhD, Nice)

15 :15 – 16 :15          Session Communication Orale 06
Modérateur: S. Chapuis (orthophoniste, Lyon)
– Intérêt orthophonique d’une base de données morphologiques : présentation du projet DEMONETTE  (Dérivation- Morphologie – Network) – C. da Silva Genest (linguiste, MCF, Nancy), S. Caët (linguiste, MCF, Lille), L. Macchi et M. Tran (orthophonistes PhD, Lille), C. Masson (linguiste, MCF, Paris)
– Enseigner l’éthique aux futurs orthophonistes : pourquoi et comment ?  – M. Kerlan (orthophoniste, Besançon)

 

LISTE DES POSTERS

(sous réserve de modifications)
Les posters seront exposés pendant toute la durée du congrès et présentés oralement lors de la session « Mon Poster en 180 secondes » 

– La féminisation vocale proposée aux femmes transgenres – Alice Loret (Strasbourg)
– Le discours narratif dans la maladie à corps de Lewy et la maladie d’Alzheimer – Valentine Borel, Chloé Bouvet (Strasbourg)
– Elaboration d’un protocole de rééducation de la paralysie faciale centrale (PFC) post AVC – Rachel Schneider (Nancy)
– Production et perception émotionnelle chez les patients paralysés faciaux : marqueurs respiratoires, phonatoires et expressivité faciale – Diane Picard (Paris)
– Un corpus de comptes rendus de bilans orthophoniques pour analyser les pratiques professionnelles – Stéphanie Caët (Lille)
– Evaluation de la notion de durée chez les enfants et adolescents porteurs de déficience intellectuelle légère – Tom Lambert (Toulouse)
– Apport des marqueurs graphiques dans une batterie informatisée dans le diagnostic des aphasies progressives primaires – Alexandra Plonka (Nice)
– Évaluation du langage en consultation mémoire : étude auprès de 242 patients suivis au CMRR de Lille – Camille Marescot, Morgane Deguillard, Tran Thi Mai, Marie-Anne Mackowiak (Lille)
– Diagnostic différentiel de la dyspraxie verbale: Etude d’enfants francophones – Valérie Schott-Brua (Lyon)
– Babillage et Oralité Alimentaire: Étude des productions syllabiques d’enfants diversifiés classiquement ou avec la Diversification Menée par l’Enfant – Marie Poindron, Nina Kleinsz, Mélanie Canault (Lyon)
– Influence d’une technique de physio-relaxation sur le manque du mot – Elodie Gois (Nice)